Износ шин

29 декабря

От трения о дорожное покрытие и прочих нагрузок, которым подвергаются покрышки в процессе их эксплуатации, резина изнашивается. При этом ухудшаются сцепные способности шины, уменьшается эластичность протектора и происходят другие процессы, снижающие безопасность передвижения. Как правило, владелец автомобиля не замечает наступивших изменений по ощущениям при езде, потому что происходят они постепенно. И при возникновении критической ситуации удается ощутить, что резина уже ненадежна.

Изношенная покрышка:

  • подвержена высокому риску прокола;
  • склонна к аквапланированию;
  • имеет низкое качество торможения;
  • плохо обеспечивает устойчивость машины на дороге.

Для предупреждения опасных ситуаций на дороге своевременная замена шин просто необходима.

Обычно производители рекомендуют смену зимней резины при достижении протектором критической глубины в 4 мм. Для индикации стертости протектора в некоторых моделях предусмотрен индикатор износа. Это соответсвующего размера перемычка в центральной канавке. Она помогает определить окончание допустимого срока эксплуатации – если протектор сравнялся с этой перемычкой, он истек. В любом случае, как только рисунок протектора зимней шины достиг высоты в 5 мм, необходимо задуматься о замене резины. В среднем, после первой зимы использования, сцепные свойства покрышки ухудшаются на 1/10, а далее это показатель падает еще ниже и к этому добавляется ухудшение эластичности.

Минимальный технический допустимый уровень высоты протектора летних шин составляет 1,6 мм.

Для точного измерения изношенности протектора используются специальные приборы. Они позволяют определить глубину протектора во всех точках поверхности шины.

Своевременно заменяя покрышки, вы заботитесь о собственной безопасности и благополучии окружающих.